Дом / Новости / Ежедневный чемпионат мира по футболу среди женщин: Испания делает заявление, Япония сияет
Новости

May 26, 2023May 26, 2023

Софи Лоусон вспоминает победу Испании над Швейцарией со счетом 5:1 в 1/8 финала женского чемпионата мира. (1:10)

Чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года в самом разгаре, и в этих ежедневных файлах вы найдете последние репортажи со всего турнира, а также линии ставок, информацию о том, за чем стоит следить, и лучшие материалы для чтения. Следите за ходом турнира на канале ESPN: мы представляем вам последние новости из Австралии и Новой Зеландии.

ОКЛЕНД, Новая Зеландия – Испания вышла на игру со Швейцарией, чтобы доказать свою правоту. Явно раздосадованные после поражения от Японии со счетом 4:0 на групповом этапе, они не потратили много времени на то, чтобы показать, что знают, что делать с мячом, когда Айтана Бонмати забил гол уже через пять минут.

Шесть минут спустя у Швейцарии появился проблеск надежды, когда защитник Испании Лайя Кодина после неудачного паса пролетела мимо ее вратаря Ката Колла и вкатилась в сетку. Без атаки в игре Швейцария сравняла счет.

- Чемпионат мира среди женщин: Целевая страница | Расписание | Реестры | Новости

Однако это длилось недолго: Альба Редондо нанес удар головой в нижний угол и восстановил лидерство Испании, а Бонмати пробил на секунду больше, чем швейцарский вратарь Гаэль Тальманн. Разгром был завершен незадолго до перерыва, когда Кодина искупила свою предыдущую ошибку и промахнулась мимо ворот после углового, а в перерыве игра была подведена не по счету 4:1, а по 18 броскам Испании по сравнению с Швейцария 0.

Благодаря сильной индивидуальной игре, компенсирующей отсутствие укоренившейся сплоченности в сборной Испании, второй тайм принес больше атак против защиты, прежде чем Дженни Эрмосо перехватила мяч вокруг Тельмана и сделала счет 5:1 за 20 минут до конца.

Было слишком легко найти дыры в швейцарской обороне, и это была плохая игра для команды, которая все еще пыталась встать на ноги под руководством нового тренера Инки Грингс. Испания, возможно, ответила бы своим критикам мастер-классом по атаке, но им нужно будет демонстрировать стабильную игру и ужесточить свою податливую защиту, если они хотят идти до конца. -- Софи Лоусон

Тренер женской сборной США Влатко Андоновски и нападающий Алекс Морган заявили в субботу, что им нужно играть лучше против Швеции в 1/8 финала, поскольку они оставили позади худшее выступление страны на групповом этапе чемпионата мира среди женщин. «Это стадия плей-офф, и здесь нет права на ошибку, поэтому мы должны быть готовы показать себя как можно лучше в этой игре», — сказал Андоновски. И Морган добавил: «Мы разобрались в том, что пошло не так. Как мы можем исправить это во владении мячом и без него, как мы можем извлечь выгоду из шансов, которые у нас есть перед воротами, как мы можем создать больше моментов, как я могу могу лишить меня шансов, которые мне даны».

Натали Портман, обладательница «Оскара» и соучредитель команды «Город Ангелов» Национальной женской футбольной лиги (NWSL), высоко оценила «изменение культуры» женской игры после того, как заметила, что один из ее сыновей относится к футболисткам с таким же «восхищением и fandom» в роли игроков-мужчин. «Я подумала, что это изменение культуры. Вот оно. Если наши мальчики будут так смотреть на женщин, вот как все изменится», - сказала Портман на пятничном саммите Angel City Equity Summit в Сиднее. Портман помог сформировать «Город ангелов», который финишировал восьмым в своем первом сезоне 2022 года, но набирал в среднем 19 105 болельщиков за игру, что является лучшим показателем в лиге. Она добавила: «Это то, что меня очень взволновало. И именно женщины-игроки были такими символами и героями. Я думаю, что их лидерство на поле и за его пределами на чемпионате мира [2019 года] действительно вдохновляло меня, и я вижу: конечно, мой ребенок так реагирует».

Хотя полузащитник сборной Англии Кира Уолш по-прежнему сомневается в участии в матче 1/8 финала чемпионата мира против Нигерии, она ускорила свое выздоровление после участия в легкой тренировке в пятницу. Уолш получила травму колена во время победы Англии над Данией со счетом 1:0, и после первоначальных опасений, что она могла повредить крестообразную связку, ее команда подтвердила, что это не так. Уолш, который играет ключевую роль в формировании полузащиты сборной Англии, продолжит индивидуальные тренировки. Ее товарищ по команде Люси Бронз сказала: «Кейра незаменима, в мире нет никого, кто мог бы делать то, что она делает. ... То же самое было и против Португалии. Многие команды изучали Англию, они хотели победить Англию, став чемпионами Европы".